С 13 по 22 мая в нескольких регионах Сибири пройдет Межрегиональный экологический фестиваль для школьников. Его цель - сохранение среды обитания Обского бассейна силами общественности Сибирского региона. Об этом 12 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе администрации Томской области.

Мероприятия будут проходить сразу в нескольких городах: Томске, Новосибирске, Барнауле, Горно-Алтайске, Омске и Кемерове. Всего в фестивале будут участвовать примерно 2 тыс. человек.

13 мая команды молодых людей - представителей общественных экологических организаций из шести регионов Западной Сибири приедут в Томск на открытие фестиваля.

В программе фестиваля восемь увлекательных этапов: "Обская мозаика" (работа с картой речной сети региона), "Живая Обь" (изучение и определение животных и растений водных местообитаний Обского бассейна), "Вода живая и мертвая" (знакомство с основами биоиндикации), "Устойчивое водоснабжение" (решение задач на рациональное использование водных ресурсов), "Роли воды" (театрализованные задания, связанные с круговоротом воды), "Такая разная Обь" (обсуждение региональных проблем, связанных с водой и водными объектами), "Спасайся, кто может" (задания о проблемах браконьерства на водоемах), "Традиции местных народов" (художественное задание с использованием информации по топонимике).

Кроме того, пройдет семинар для учителей, на котором состоится презентация методических разработок по проведению игровых конкурсов о водных ресурсах профессора ТГАСУ Ольги Лукашевич. Учителя получат эти разработки в подарок и смогут работать по ним с детьми.

Затем девять организаторов фестиваля из Томска отправятся в Новосибирск, где состоятся подобные мероприятия, а также встреча с представителями местной власти с тем, чтобы привлечь их внимание к проблемам водных ресурсов и способам их решения и в частности к экологическому состоянию рек бассейна Оби. Далее маршрут проляжет в города Барнаул и Горно-Алтайск. Аналогичные акции в рамках фестиваля пройдут в Кемерове и Омске.

22 мая во всех шести регионах-участниках фестиваля пройдет практическая природоохранная акция по очистке местных рек. В Томске студенты и школьники традиционно будут убирать берега Томи и Ушайки. В других регионах школьники и студенты будут убирать мусор вдоль берегов Телецкого озера и Катуни (в Горном Алтае), Оби (в Барнауле и Новосибирске), Томи (в Кемерове), Иртыша (в Омске).