Как сообщила газета "Известия", по данным отдела статистики департамента здравоохранения администрации Архангельской области, в Архангельской области средняя продолжительность жизни у мужчин - 57,5 лет (в среднем по России - 60 лет). Средняя продолжительность жизни женщин в области - 71 год. Коэффициент младенческой смертности в России в 3-4 раза выше, чем в развитых странах. А естественный прирост населения зафиксирован только в 16 регионах. Архангельская область не входит в это число. Детская смертность у нас составляет 16,5 на тысячу человек.

По итогам всемирной диспансеризации детей в 2002 году в Архангельской области выявлено 65,6% больных детей. У 58,7% выявлены хронические заболевания. А 68,4% нуждаются в медицинской помощи, улучшении физического и психического состояния. По данным областного департамента здравоохранения, уровень хронических заболеваний у детей и подростков за пять лет возрос почти на 20%. На первом месте - заболевания костно-мышечной системы и соединительных тканей. Далее - болезни глаз, потеря зрения, болезни органов пищеварения.

Начальник отдела охраны здоровья материнства и детства областного департамента здравоохранения Вячеслав Кабаков отметил, что из новорожденных детей здоровыми можно признать всего 10%. Здоровье ребенка сильно зависит от здоровья матери и отца. Однако большинство девочек-подростков нездоровы: у 30% - нарушения менструального цикла, 20% не здоровы по-женски, а еще 20% - функционально не готовы к беременности и родам. Пять лет архангельские медики также наблюдают ухудшение здоровья у беременных женщин: четверть из них страдает болезнями почек и анемией.

Отдел охраны здоровья материнства и детства провел исследования питания беременных женщин: содержание белка в нем на 30% меньше, чем нужно (а это грозит дистрофией плода), дефицит кальция, однако количество калорий превышает 18%, потому что пища, продающаяся в магазинах, в основном рафинирована. Содержание минеральных веществ ниже необходимого до 50%. По официальным данным, каждая шестнадцатая женщина в области сделала аборт. Каждый третий родившийся ребенок имеет отклонения от нормального состояния здоровья.

Мониторинг здоровья мужчин по области не проводился. Вячеслав Кабаков сказал, что есть только одна цифра: 18% супружеских пар бесплодны, большинство из них - по вине мужчины.