Как рассказала в интервью корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости зам. директора швейного производства ОАО "Союз" Любовь Галковская, предприятие производит 6-8 тысяч мужских и детских костюмов в месяц и спецодежду для различных предприятий. По словам Галковской численность работников постепенно снижается, с 450-500 человек в 2001 году, 340 - в 2002 году, до 300 в 2003. Уходят люди, проработавшие на фабрике много лет и имеющие колоссальный опыт. По данным статуправления заработная плата рабочих очень низкая - в 2002 году средний заработок на предприятии составлял 1872 рубля, а в 2003 году он опустился до отметки в 1657 рублей из-за уменьшения числа заказов на продукцию предприятия. Любовь Галковская упомянула, что был опыт работы с зарубежными партнёрами, но эти времена остались в прошлом. На предприятии работает два цеха. Один по пошиву мужских и детских костюмов - загружен на 100%, второй шьёт спецодежду и загружен заказами на 50-60%.

По словам Любови Галковской открытие в Северодвинске новых рабочих мест не означает, что в Архангельске производство может быть свернуто, так как проблема не в том, что производственные мощности недозагружены. Проблемы швейного производства в Архангельске те же, что и у отрасли в целом. Средняя зарплата в отрасли не превышает 2000 рублей. Причина одна - предприятие работает на давальческом сырье. Это означает, что заказчик сам поставляет сырьё и комплектующие на одежду. Расценки на саму работу крайне низкие. По словам Любови Галковской в стране сложилась система "швейного толлинга", которая требует вмешательства со стороны федеральной власти. По ее словам руководство фабрики делает все, чтобы удержать самых опытных работников.

Возможно размещение заказов по пошиву школьной формы для учеников. Есть желание родителей, но требуется предоплата за сырье, а предприятие лишено оборотных средств.