Самым ценным игроком чемпионата мира по хоккею признан нападающий сборной России Илья Ковальчук, который в 9-ти играх набрал 14 очков (5 голов и 9 передач). Также Ковальчук был признан лучшим форвардом по решению директората турнира. По этой же версии лучшим голкипером стал белорус Андрей Мезин, а лучшим защитником - канадец Ши Уэбер.

Символическая сборная чемпионата мира по версии журналистов

Вратарь: Андрей Мезин (Белоруссия)

Защитники: Ши Уэбер (Канада), Кенни Йёнссон (Швеция)

Нападающие: Илья Ковальчук (Россия), Марти Сан-Луи и Стив Стэмкос (Канада).

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, сборная России защитила титул чемпиона мира по хоккею. В решающем поединке подопечные Вячеслава Быкова нанесли поражение сборной Канады, которую, как и год назад, считали главным фаворитом турнира. "Кленовые листья" открыли счет, однако еще до первого перерыва Олег Сапрыкин сравнял счет, а во втором периоде Александр Радулов забросил победную шайбу - 2:1.

Учитывая титулы, завоеванные сборной СССР, общее количество побед россиян на чемпионатах мира насчитывает 25. У канадцев - на один чемпионский титул меньше.

Напомним, что с победой российскую дружину поздравили президент России Дмитрий Медведев и председатель Правительства РФ Владимир Путин.