Организаторы "Евровидения-2009" сняли киноленту о том, как шла подготовка к фестивалю в Москве. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-центре фестиваля, она будет показана сегодня, 11 мая.

По данным пресс-центра, в фильме рассказывается о том, как монтировалась сцена в "Олимпийском" и устанавливалось уникальное компьютерное и световое оборудование, как рождалась эмблема фестиваля, как происходит выбор песни, как готовится номер и т.д. Организаторы утверждают, что постарались раскрыть некоторые, неизвестные зрителям, подробности подготовки к шоу.

Напомним, что первой российской участницей фестиваля стала в 1994 году певица Мария Кац, выступавшая под псевдонимом Юдифь. Она заняла 9 место и на протяжении шести лет ее результат улучшить никому из россиян не удавалось. Алла Пугачева и Филипп Киркоров заняли места во втором десятке. В 2000 году на конкурс от России поехала молодая певица Алсу, и заняла второе место. Алсу стала первой отечественной исполнительницей, которая исполнила на фестивале песню на английском языке. В 2003 году Тату привезли третье место, хотя считались фаворитами конкурса. В 2006 году Дима Билан максимально приблизился к победе, но победил лишь в 2008 году.