20-28 мая 2003 г. в московском "Киноцентре" Конфедерация Союзов кинематографистов стран СНГ и Балтии проводит VII Международный Кинофорум Это ежегодный неконкурсный международный кинофестиваль, на экранах которого можно увидеть новые фильмы киностудий стран СНГ и Балтии, произведенные за год.

Программа формируется из игровых, документальных и анимационных фильмов. В отборочную комиссию входят авторитетные критики и киноведы: Ирина Изволова, Наталья Лукиных, Елена Стишова, Виталий Трояновский, Андрей Шемякин, Константин Щербаков. В ходе Кинофорума планируется провести две ретроспективы, посвященные творчеству выдающихся режиссеров Эльдара Шенгелая (в связи с 70-летним юбилеем) и Юлия Райзмана (в связи со 100-летием со дня рождения).

Под рубрикой "специальное событие" 22-23 мая пройдет презентация проекта "Люди и роли: гендерный формат" Женской сетевой программы Института "Открытое общество" и Института Гендерной политики. Это коллекция из девяти документальных фильмов (общий хронометраж - 4 часа 15 мин), снятых в странах СНГ и Балтии.

Впервые на Кинофоруме планируется также "Московский день", в рамках которого пройдут премьерные показы новых работ московских мастеров.

Итоговую дискуссию на Кинофоруме по традиции ведут председатель Конфедерации СК, писатель и драматург Рустам Ибрагимбеков и министр культуры Российской федерации Михаил Швыдкой.