На заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга 15 мая было рассмотрено 46 вопросов повестки дня, сообщает корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb".

Принят в целом Закон "Об устройстве и капитальном ремонте придомовых и внутридворовых проездов и въездов и пешеходных дорожек". Согласно закону указанные земельные участки подлежат учету Администрацией СПб в едином реестре. В бюджете СПб ежегодно будут предусматриваться средства на проведение работ по устройству и капитальному ремонту проездов, въездов и пешеходных дорожек.

Собранием принят Закон "О некоторых вопросах развития территории Крестовского острова", в котором предусмотрена передача единой управляющей компании полномочий по расселению аварийных объектов недвижимости, созданию новых объектов, строительству и реконструкции инженерных сетей и благоустройству территории Крестовского острова. Выбор единой управляющей компании будет осуществляться на конкурсной основе.

ЗС приняло Закон "Об обращениях граждан и их объединений в органы государственной власти Санкт-Петербурга, органы местного самоуправления в Санкт-Петербурге и учреждения, созданные органами государственной власти Санкт-Петербурга". Закон устанавливает порядок обращения граждан в органы государственной власти и учреждения, сроки рассмотрения обращений и принятия решений по ним. Для осуществления контроля за соблюдением данного закона предусмотрено создание комиссии по контролю, формирующейся на паритетных началах Администрацией и Законодательным cобранием СПб.

В целом принят Закон "О поддержке Санкт-Петербургом развития туризма в Санкт-Петербурге", предусматривающий создание реестра субъектов туристской индустрии СПб, финансовую поддержку социального туризма, предоставление гарантий по инвестициям в сферу туризма и субсидий по уплате процентов по кредитам, взятым на строительство объектов туристской индустрии.

Собрание приняло в целом Закон "О целевой программе Санкт-Петербурга "Развитие и совершенствование санаторно-курортной и реабилитационной помощи детскому населению Санкт-Петербурга" на 2003-2006 годы". В числе основных мероприятий программы - повышение материально-технической базы детских санаториев, создание центров реабилитации детей-инвалидов и учебных центров для социальных педагогов. Предусмотренный законом общий объем финансирования программы - 322 745 тыс. рублей.

Принят Закон "О поддержке Санкт-Петербургом комплексной реконструкции кварталов, застроенных жилыми домами первых массовых серий", направленный на поддержку инвестиций в комплексную реконструкцию жилых зданий, инженерных сетей и в благоустройство территорий кварталов, застроенных домами первых массовых серий. В соответствии с законом, инвесторам будут предоставляться льготы по арендной плате за земельные участки и компенсация затрат на реконструкцию и благоустройство указанных кварталов.

Депутаты приняли в целом Закон "Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге", устанавливающий, в соответствии с федеральным законодательством, административную ответственность за правонарушения в сфере благоустройства на территории Санкт-Петербурга.

Собрание приняло Закон "О целевой программе Санкт-Петербурга "Старшее поколение" на 2003-2006 годы", направленный на расширение сети и совершенствование деятельности учреждений и служб, предоставляющих гражданам пожилого возраста комплекс жизненно важных услуг, и на разработку новых форм социального обслуживания пожилых. Общий объем финансирования программы - 209 830 тыс. рублей.

В целом принят Закон "О целевой программе СПб "Демографическое развитие Санкт-Петербурга" на 2003-2005 годы", предусматривающий создание системы мониторинга демографической ситуации в СПб и реализацию проектов, направленных на стабилизацию демографических процессов в городе. Общий объем финансирования программы установлен в размере 26 868 тыс. рублей.

Собранием принят Закон "О внесении изменений и дополнений в Закон СПб "О компенсационных выплатах жителям Санкт-Петербурга в связи с рождением ребенка и уходом за ним". Закон вводит индексацию ежемесячной компенсационной выплаты, связанной с уходом за детьми первого и второго года жизни.

Приняты в целом законы "О внесении изменений в Закон СПб "О целевой медико-социальной программе СПб "Гериатрическая служба и система хосписов Санкт-Петербурга на 2001-2004 годы" и "О внесении изменений в Закон СПб "О целевой программе СПб "Пожарная безопасность Санкт-Петербурга на 2001-2005 годы", перераспределяющие средства, выделяемые из бюджета на реализацию данных целевых программ. ЗС приняло два закона о передаче объектов государственной собственности Санкт-Петербурга в собственность муниципальных образований Лиговка-Ямская и поселка Солнечное.

За основу принят проект Закона "О приведении Устава Санкт-Петербурга в соответствие с федеральным законодательством". На основании протеста прокурора СПб предлагается исключить из Устава норму, согласно которой ЗС СПб предлагает председателю Высшего Арбитражного Суда РФ кандидатуры для назначения на должность председателя и судей федерального арбитражного суда Северо-Западного округа.

В первом чтении приняты законопроекты о передаче объектов государственной собственности СПб в собственность 19-ти муниципальных образований Лиговка-Ямская, Измайловское, Новоизмайловское, Оккервиль, Ржевка, Юнтолово, Смольнинское, Сенной округ, Литейный округ, Дворцовый округ, городов Ломоносов, Петергоф, Пушкин, муниципальных округов №№ 7 и 34. Собрание завершило второе чтение законопроектов о передаче объектов в собственность муниципальных образований города Кронштадт, поселка Репино. Зарегистрированы изменения, внесенные в уставы муниципальных образований № 42 и 66.