В Киргизии 9 мая прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

На площади Победы в Бишкеке состоялся митинг-реквием, посвященный 64-й годовщине Победы советского народа в Великой отечественной войне 1941-1945 годов.

С праздником фронтовиков и всех сограждан поздравил президент Киргизии Курманбек Бакиев. Глава государства возложил гирлянду и цветы к Вечному огню. После минуты молчания был произведен салют трехкратным оружейным залпом. Военнослужащие Бишкекского гарнизона прошли по площади торжественным маршем.

Ветеранов, в развернутых на площади палатках, по традиции, угостили солдатской кашей, черным хлебом и фронтовыми ста граммами. Для них с концертной программой выступил творческий коллектив Центрального дома армии и отдельного военно-показательного оркестра Министерства обороны Киргизии.

Кроме того, на площади Победы выставили отремонтированные и отреставрированные танк Т-34 и автомобиль ГАЗ-АА, известный в народе как "полуторка".

Также во всех соединениях, частях и учреждениях оборонного ведомства прошли праздничные мероприятия с участием ветеранов войны и труда.

Напомним, что в эти дни в Бишкеке проходит праздничная акция "Мир, созданный нами", посвященная Дню Победы: на рекламных щитах столицы размещены фотографии киргизских ветеранов.