День победы в Великой Отечественной войне в Санкт-Петербурге начался с традиционного военного парада на Дворцовой площади. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в правоохранительных органах, общее количество участников военного парада в Санкт-Петербурге составило 3500 человек, из них 1000 офицеров, 2300 курсантов военных училищ, три оркестровых батальона.

Кроме того, в параде приняли участие 64 единицы военной техники мотострелковой группы, артиллерии, противовоздушной обороны: БТР-80, установки "Град", "Ураган" и другие виды вооружения. Горожане также смогли увидеть разнообразные боевые машины пехоты, многочисленные орудия, установки "Оса", тактические ракеты "Точка".

Выстрел из пушки Петропавловской крепости, который ежедневно оповещает горожан о наступлении полудня, в этот день будет посвящен Победе.

Днем ветераны Великой Отечественной войны по традиции пройдут маршем по Невскому проспекту. Вечером в разных районах города пройдут праздничные концерты. В частности, услышать песни военных лет можно будет на Дворцовой площади и в ЦПКиО.

В честь праздника были зажжены ростральные колонны на стрелке Васильевского остров, а вечером в Санкт-Петербурге прогремит салют.

Праздничные мероприятия также пройдут и в городе Кронштадте, который на этой неделе удостоен звания "Город воинской славы". День победы в Кронштадте начался с церемонии спуска венка в воды Финского залива в память о моряках-балтийцах, погибших во время войны. После этого состоялся торжественный митинг и церемония возложения венков у братских могил и у стены Славы на Якорной площади. Весь день в Кронштадте будут работать полевые кухни. Завершится день праздничным салютом "Краски Победы".

Напомним, в праздничные дни все ветераны будут пользоваться городским общественным транспортом бесплатно.