В администрации Хорезмской области Узбекистана состоялось заседание, посвященное состоянию транспортного обслуживания, организации работ автотранспортных предприятий по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, в ходе которого призвали транспортников сделать правильные выводы из крупного ДТП, унесшего жизнь 26 пассажиров. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в информационной службе Узбекского агентства автомобильного и речного транспорта.

По словам собеседника агентства, в работе заседания приняли участие представители администрации области, первые заместители хокимов (главы администрации) городов и районов, руководители областных УБДД МВД, территориального отделения Узбекского агентства автомобильного и речного транспорта, областного отделения Государственной налоговой инспекции и его городских и районных отделов, областного управления Центрального банка, управления по демонополизации, развитию конкуренции и предпринимательства, местных отделений коммерческих банков, областного троллейбусного управления, объединения "Хоразмтранс" (Хорезмтранс), хозяйство "Хоразмавтойул" (Хорезмавтодорога), городских и районных автотранспортных объединений.

<На заседании подробно обсуждались проблемы, связанные с осуществлением автотранспортной деятельности, и ответственным ведомствам были даны соответствующие указания по устранению отдельных недостатков и ошибок. Особо отмечалось, что необходимо сделать правильные выводы из ДТП, происшедшего на территории Камашинского района Кашкадарьинской области. В частности, разработать дополнительные меры в целях недопущения повторения таких ситуаций, и что для этого необходимо задействовать все имеющиеся возможности, в том числе ответственным ведомствам нужно усилить контроль за полным соблюдением требований законодательства автомобильными перевозчиками", - отметил представитель информационной службы Узбекского агентства автомобильного и речного транспорта.

Ранее ИА REGNUM Новости сообщало, что в ночь с 1 на 2 мая (00.35 мск) на 42-м километре автодороги Гузор-Чим-Кукдала в Кашкадарьинской области автобус "Мерседес" с 50-ю пассажирами врезался в стоявший на обочине экскаватор. В результате ДТП погибли 26 человек, 20 человек пострадали. Правительственная комиссия, созданная по факту крупного ДТП, принимает жесткие меры по привлечению к ответственности виновных лиц и недопущению подобных автокатастроф. Заключен под стражу руководитель подразделения Кашкадарьинского УБДД, которое должно непосредственно осуществлять мониторинг за потенциально опасными участками и объектами на дороге. Начальник Главного управления безопасности движения МВД Узбекистана Бахтиёр Ирматов, руководители УБДД по Кашкадарьинской и Сурхандарьинской области республики в связи с уголовным делом по факту ДТП освобождены от занимаемых должностей. Правительственной комиссией предпринимается ряд других мер, призванных не допустить подобные инциденты. В частности, междугородним рейсовым автобусам запрещено выезжать в темное время суток, ведется тотальный контроль над техническим состоянием автобусного, грузового и других видов транспорта в республике.