За неоднократное получение взяток в Волгограде преподаватель физкультуры попал под уголовную ответственность. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области 8 мая, уголовное дело в отношении преподавателя дисциплины "Физическая культура" ФГОУ СПО "Волгоградский политехнический колледж" по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за совершение незаконных действий), возбуждено следственным отделом по Кировскому району г. Волгограда СУ СК при прокуратуре РФ по региону.

В ходе следствия установлено, что 67-летний подозреваемый, являясь должностным лицом государственного образовательного учреждения, систематически получал от студентов незаконное денежное вознаграждение за проставление зачета по физической культуре без его фактической сдачи. "Хорошую" отметку преподаватель выставлял в зачетные книжки студентов после получения взятки в размере 500 рублей. С целью сокрытия совершенного преступления, подозреваемый требовал от студентов написать заявление на имя директора ФГОУ СПО "Волгоградский политехнический колледж" о принятии денежных средств в сумме 500 рублей в качестве благотворительной помощи.

В ходе операции, проведенной следственным отделом СУ совместно с ОБЭП ОВД района, незаконную деятельность работника образования удалось пресечь. Его задержание с поличным состоялось 29 апреля текущего года сразу после получения взяток с двух сестер, обучавшихся в колледже.

В настоящее время следствие располагает данными о как минимум семи эпизодах преступной деятельности преподавателя физкультуры. Своей вины в совершении инкриминируемых деяний он не отрицает. Проводятся следственные действия, направленные на поиск и закрепление доказательств причастности подозреваемого к названным преступлениям, а также установление других фактов его противоправной деятельности. Следователем в отношении указанного должностного лица избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.