Международный кинофорум "Золотой Витязь" пройдет в тесном сотрудничестве с Липецкой и Елецкой епархией. Как сообщил липецкий информационный портал GOROD48, организаторы фестиваля, его гости, липецкие священники намерены 24 мая устроить Крестный ход, который пройдет по маршруту Соборная площадь - центральная площадка Нижнего парка Липецка. Крестный ход будет посвящен памяти Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые считаются первоучителями и просветителями славянскими. Организаторы крестного хода надеются, что под православными хоругвями пойдут и председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков, и президент МКФ "Золотой Витязь" Николай Бурляев.

Оба кинодеятеля 24 мая будут находиться в Липецке. Михалкову и Бурляеву предстоит 23 мая стать участниками "Круглого стола", который состоится в здании областной администрации.

А в день открытия "Золотого Витязя", 22 мая, в Христо-Рождественском соборе будет отслужен праздничный молебен. Такое условие поставили организаторы фестиваля - Международное объединение кинематографистов славянских и православных народов.