В Ульяновской области имеется более восьми тысяч вакансий, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. За прошедший месяц количество вакансий увеличилось на 30%. По данным специалистов регионального департамента занятости населения, уровень регистрируемой безработицы по состоянию на 30 апреля в Ульяновской области составил 2,4% (в целом по России - 3,3%, в ПФО - 2,51%). В ПФО за неделю снижение уровня безработицы произошло в четырёх регионах (Ульяновской области, Республике Башкирия, Республике Мордовия и Пензенской области). По данным Роструда, выше, чем в Ульяновской области, уровень регистрируемой безработицы в шести регионах Приволжского федерального округа.

В целом по Ульяновской области численность безработных граждан уменьшилась. За неделю уменьшилось количество безработных в 17 районах области на 431 человека (в Сурском - на 47, Новоспасском - на 38, в Павловском - на 37, в Карсунском - на 35, в Чердаклинском - на 33). Количество вакансий составило 8233, из них 4 тыс. 93 - на временные общественные работы. 70% от общего числа вакансий - в г.Ульяновск. За месяц количество вакансий увеличилось на 1 тыс. 889 единиц, в том числе в областном центре на 1 тыс. 135 единиц.

С 24 по 30 апреля 2009 года на территории Ульяновской области создано 256 рабочих мест. Наибольшее количество рабочих мест создано в Павловском районе (50 рабочих мест), в г. Ульяновске (30 рабочих мест), в г. Димитровграде (19 рабочих мест), в Мелекесском районе (17 рабочих мест). По Программе поддержки занятости населения Ульяновской области в 2009 году в целом по области к общественным работам приступили 9 тыс. 653 человека. За неделю численность участников общественных работ возросла на 1 тыс. 212 человек. Выполнение Программы по численности составило 106,8% от планируемых показателей.

Число безработных граждан, заключивших договоры с Центрами занятости населения на организацию предпринимательства и самозанятости, по сравнению с прошлой неделей возросло на 74 человека и составило 329 человек. 198 человек уже получили Свидетельство о государственной регистрации. Положительная динамика по привлечению граждан на развитие предпринимательства наблюдается в муниципальных образованиях: Николаевский район (24 человека), Новомалыклинский (22 человека), Новоспасский (11 человек), Радищевский (16 человек).