В январе этого года сотрудники милиции обнаружили в Калуге подпольный цех по переработке мяса краба. Тогда благодаря усилиям стражей правопорядка, некачественная продукция не попала на столы жителей Москвы и области. На основании заключения Управления Роспотребнадзора по Калужской области, было утилизировано крабовое мясо и клешен общим весом 3 тонны 120 килограмм.

Между тем, прошло всего четыре месяца, и эта история получила свое продолжение. Как сообщила 8 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости референт отдела УВД по Калужской области Елизавета Киселева, в нынешнем апреле, приехав по жалобе граждан, милиционеры вновь обнаружили на том же месте незаконное производство морепродуктов. Если в зимнее время запах отходов был не слышен за территорией цеха, то когда потеплело неприятное амбре гниющей рыбы чувствовалось далеко от места разделки скоропортящихся рыбопродуктов. Местные жители не смогли долго терпеть этой пытки зловонными запахами и вызвали милицию. Оказалось, что в тех же условиях полной антисанитарии 11 гастарбайтеров усердно трудились, чтобы поставить на прилавки столичных магазинов дорогой деликатес. Работники подпольного цеха спали и готовили себе пищу в соседнем с производством гараже. Назвать такие условия жизни пригодными для людей, нельзя. Впрочем, здесь жили не только мужчины, но и женщины, и даже дети. Из-за незнания русского языка большинство гастарбайтеров не смогли ответить на вопрос, что они здесь делают. А те кто, хоть как-то говорил по-русски, сообщали милиционерам одну и ту же заученную фразу: Приехал только сегодня в гости к другу". Стоит отметить, что эту же фразу сотрудники милиции слышали от рабочих и во время предыдущей проверки цеха зимой. Ни один из работников производства не смог предоставить сотрудникам милиции необходимых документов, разрешающих пребывание и работу на территории Российской Федерации. Калужский районный суд принял решение о выдворении всех нелегальных мигрантов из Узбекистана на родину.

Образцы крабовой продукции направлены на экспертизу, по ее результатам будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.