Сегодня, 8 мая, в США был подписан договор между Таллином (Эстония) и компанией "Tallinn Entertainment LLC" о реконструкции Таллинского городского холла с целью превращения его в конференц- и культурный центр. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в таллинской мэрии, отметив, что таким образом в вопросе сохранения городского холла поставлена точка и планы по его сносу признаны окончательно несостоявшимися. От Таллина договор подписал вице-мэр Таави Аас.

Договор предусматривает годичный подготовительный период для проведения экономических и технических анализов, а затем начнется строительство. Общая сумма инвестиций достигает 1 млрд крон (64,1 млн евро), что, по утверждению Ааса, даст работу тысячам таллинцев. В договоре также указывается, что Таллинский городской холл является памятником архитектуры.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, таллинский горхолл имени Владимира Ленина был построен по проекту архитектора Райне Карпа на средства бюджета СССР к Летним Олимпийским играм 1980 года наряду с Таллинской телебашней, Таллинским международным аэропортом, гостиницей "Олимпия", Таллинским главпочтамптом, Таллинским олимпийским центром парусного спорта и другими объектами на территории столицы Эстонии.

После восстановления независимости Эстонии представители правых партий и националистических движений неоднократно высказывались за снос "памятника советской оккупации". За последние почти 20 лет комплекс горхолла практически не обновлялся и не ремонтировался. В последние годы здание и его окрестности неоднократно выставлялись на аукцион.