12 мая губернатор Томской области Виктор Кресс примет участие во встрече губернаторов России и Японии. Встреча является частью программы официального визита премьер-министра России Владимира Путина в Японию. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 8 мая сообщили в пресс-службе администрации Томской области.

С российской стороны во встрече примут участие девять губернаторов, в основном из европейской части России и Дальнего Востока. Виктор Кресс - единственный сибирский губернатор, приглашенный на встречу.

С японской стороны участвуют 11 губернаторов, в том числе и губернатор префектуры Ибараки, с которым Виктор Кресс встречался во время последнего визита в Японию в сентябре прошлого года.

Встреча губернаторов возобновляет практику встреч губернаторов двух стран, которая велась с 1997 года и была прекращена в 1999 году. Инициатором возобновления встреч стала Общероссийская общественная организация содействия развитию российско-японских отношений "Российский комитет XXI века". Томский губернатор является членом президиума данной организации. В свое время предложение войти в состав президиума Виктору Крессу сделал председатель Комитета, мэр Москвы Юрий Лужков в связи с активной деятельностью Томской области по развитию сотрудничества с Японией.