Для туроператоров, работающих в сфере выездного туризма, размер финансового обеспечения увеличивается. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 8 мая Государственная дума РФ приняла законопроект "О внесении изменений в статью 17-2 федерального закона "Об основах туристской деятельности в РФ" во втором чтении. Размер финансового обеспечения туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма составит 20 млн рублей, что в два раза выше нынешних 10 млн рублей. Нововведение касается туроператоров, чья выручка от реализации туристского продукта не превышает 100 млн рублей в год, а также туроператоров, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Минимальный размер финансового обеспечения туроператоров, чья выручка превышает 100 млн рублей в год, устанавливается в размере 100 млн.

Для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере внутреннего туризма размер финансового обеспечения остается прежним - 500 тыс. рублей, а для туроператоров, работающих в сфере въздного туризма - 10 млн рублей.

Законопроект направлен на обеспечение безопасности и прав российских туристов, ежегодно выезжающих за рубеж - это примерно 9,5 млн человек, сказал, комментируя принятие документа председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров ("Единая Россия"). Вступление в силу закона позволит исключить случаи невыполнения обязательств со стороны туроператоров, отметил парламентарий.

В России только в сфере международного туризма работает около 2,7 тыс. туроператоров, всего в нашей стране более 4 тыс. туроператоров, а, например, во Франции примерно 800, привел данные Федоров. "Если какие-то очень мелкие операторы объединятся, это пойдет только на пользу туристам. Попытка компаний скрыть свою величину, чтобы страховаться по меньшим ставкам будет пресекаться. И туристы к таким компаниям будут относиться с подозрением. Я не думаю, что это будет массовое явление", - заявил глава профильного комитета.