Сегодня, 8 мая, в деревне Шамонино Уфимского района Башкирии 50 работников бюджетной сферы Уфы получили жилищные сертификаты. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе президента республики.

Деревня Шамонино была выбрана в качестве одной из площадок для реализации программы "Развитие малоэтажного жилищного строительства в республике "Свой дом".

"Строительство социального жилья является приоритетом государственной политики Башкортостана, - говорит президент Башкирии Муртаза Рахимов. - Руководством республики принимаются кардинальные меры по реализации программы малоэтажного строительства: разрабатываются проекты крупномасштабного строительства индивидуального жилья. В частности, в Уфимском районе будут выделены несколько земельных участков, общая площадь которых составит почти тысячу гектаров. Всего в течение пяти лет в пригородах Уфы намечается возвести до пяти тысяч жилых домов, прежде всего, в селах Алексеевка, Дорогино, Жуково и в Шамонино".

Жилищный сертификат дает право на получение займа в размере 300 тысяч рублей под 8% годовых с рассрочкой на пять лет. Оставшуюся сумму владельцы сертификатов вносят самостоятельно. По словам специалистов, ежемесячный платеж для заемщиков составит около 6 тысяч рублей. В среднем строительство дома обходится в 500-800 тысяч рублей. Земельные участки для строительства индивидуального жилья будут выделяться бесплатно. В ближайшее время в Башкирии по программе "Развитие малоэтажного строительства "Свой дом" будет выдано около 200 сертификатов.