Внутри НАТО существуют сторонники пути создания образа врага Североатлантического альянса в виде России, которые всегда будут работать на осложнение отношений Москвы с альянсом. Такую точку зрения высказал 8 мая в ходе видеомоста Брюссель - Москва официальный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"В итоговом документе прошедшего в Страсбурге и Келе саммита НАТО отражено два взаимоисключающих проекта, зреющих в головах натовских стратегов. Первый проект - это превращение НАТО в глобальную силу, осуществляющую операцию далеко за пределами территории стран Альянса. Вторая концепция - это преимущественное использование Альянса как средства обороны входящих в него государств от внешнего агрессора", - сообщил Рогозин.

"Главным врагом для сторонников первого варианта выступает международный терроризм, но для приверженности второй концепции он выглядит как абстракция. Им нужен реальный враг, роль которого раньше выполнял СССР. Сейчас таким врагом должна стать Россия. Поэтому сторонники этого проекта каждый раз будут работать на осложнение отношений между Брюсселем и Москвой", - подвел итог Дмитрий Рогозин.