Церемония возложения венков к могиле Неизвестного солдата состоялась в Воронеже 8 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре губернатора и правительства Воронежской области.

Церемонию возложения венков к могиле Неизвестного солдата на площади Победы возглавил губернатор Алексей Гордеев. Также отдать дань памяти героям пришли председатель областной Думы Владимир Ключников, главный федеральный инспектор в Воронежской области Павел Кораблев, глава Воронежа Сергей Колиух, члены областного правительства, депутаты, ветераны-фронтовики, представители общественных организаций, курсанты, воины Воронежского гарнизона.

"9 мая - святой день, это главный праздник нашего народа,- отметил Алексей Гордеев. - Это и государственный, и личный для каждого из нас праздник. Ведь война присутствует в памяти всех российских семей. И у меня многие родственники воевали, к сожалению, не все вернулись с полей сражений. Но для моего отца, фронтовика, это один из самых главных дней в жизни. Мы с особой благодарностью к солдатам Великой Отечественной говорим: вечная слава героям! Вечная память павшим в боях за Родину! Наша победа оплачена дорогой ценой: на ее алтарь принесены миллионы жизней. И очень важно, чтобы память о героях всегда жила в наших сердцах", - подчеркнул губернатор.

Алексей Гордеев также заявил, что будет держать под особым контролем выполнение социальных обязательств, гарантированных государством участникам и инвалидам Великой Отечественной войны. "Это наш священный долг перед героями сражений", - отметил он.