Торжественный кортеж из 26 армейских открытых автомобилей "УАЗ-469" с ветеранами Великой Отечественной войны проедет по улицам Омска в День Победы. Как сообщили 8 мая ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства региона, в праздничной процессии, организованной правительством Омской области, примут участие 23 омских ветерана, среди них участники Великой Отечественной войны, награжденные орденами Красной Звезды и Отечественной войны.

Сопровождать ветеранов будут курсанты Омского кадетского корпуса. На каждом автомобиле будут установлены штандарты соединений и воинских частей, сформированных в годы Великой Отечественной войны на территории региона. Возглавит автоколонну машина с государственным флагом России, за ней проследуют автомобили с флагом Омской области и точной копией Знамени Победы.

Автоколонна будет двигаться со скоростью 5-7 км/ч и жители Омска смогут приветствовать фронтовиков по всему маршруту движения кортежа - от парка Победы до Соборной площади. После прибытия автоколонны на Соборную площадь начнется парад войск Омского гарнизона, а затем праздничная концертная программа "В шесть часов вечера после войны".