В Самаре в настоящее время ведется активная реконструкция светофорных объектов на современные, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации города Самара. Новые "регулировщики" имеют большие, по сравнению со старыми, технологические возможности: более сложные режимы работы позволяют снять напряженность на дорогах и сильно снижают аварийность на дорогах и перекрестках. Из 300 светофоров заменили уже 120, и это сразу стало заметно. Яркие светодиодные лампы, дополнительные секции на светофоре для поворота, таймеры отсчета времени, звуковые сигналы для слабовидящих людей, использование различных режимов работы, - все это заметно облегчает дорожное движение.

Как отметил заместитель руководителя Управления организации дорожного движения администрации Самары Игорь Чугунов, "уже за первый квартал 2009 года заменено 11 светофорных объектов. Это очень хорошие результаты: для сравнения, последнее десятилетие заменяли по три-четыре светофора в год. Конечно, сложная финансовая ситуация пока не дает возможности точно сказать, сколько всего заменят в текущем году, но работа продолжается, и заданный темп можно считать очень хорошим".

Установка современных светофоров требует больших финансовых вложений. Тем не менее, как подчеркивают специалисты, эти затраты единовременные, и вся сводятся к устранению самых мелких недочетов. Работа же со старыми светофорными объектами нужна практически постоянно - лампочки перегорают практически каждую неделю, да и само обслуживание довольно хлопотное. А потому установка новых светофоров оправдана экономически и технологически. Финансирование работ происходит из средств бюджетов разных уровней - городского, областного и федерального в рамках целевых программ по повышению безопасности дорожного движения.

Напомним, городская целевая Программа "Повышение безопасности дорожного движения" реализуется в Самаре с 2009 года и рассчитана до 2015 года.