Сегодня, 9 мая, в 8:00 местного времени (5:00 мск) у Мемориала Славы Барнаула соберутся велосипедисты. Отсюда стартует традиционный велосипедный пробег посвященный, празднованию Дня Победы. Велосипедисты-участники посетят Мемориалы Славы в городах и селах по маршруту следования, возложат цветы к памятникам.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в клубе "ВелоБарнаул, из Барнаула колонна велосипедистов выедет через старый мост к "Гребному каналу", по проселочной дороге вдоль железнодорожной линии направится в Новоалтайск, далее в Белоярск, Зудилово, станцию Повалиха, Казачий, Озерки и, наконец, в Тальменку. Колонна с флагом и георгиевскими ленточками побывает во всех этих населенных пунктах. Общий километраж маршрута составит 92 км.

В это же время от Мемориала Славы в другом направлении выезжает небольшая группа велоспедистов-спортсменов, которые направятся в с.Колыванское, где наведут порядок на Мемориале Победы и возложат к нему цветы. Их маршрут протянется на 200 километров.

Массовый велопробег проводится клубом "ВелоБарнаул" с целью отдать дань Памяти погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, отпраздновать День Великой Победы, а также с целью пропаганды активного образа жизни.

Велопробег проводится третий год подряд. В 2007 году, несмотря на непогоду, в нем приняло участие 10 велосипедистов, а в 2008 году более 80 участников посетили сельские мемориалы.