В Чечне новоселами стали еще 152 семьи. В Гудермесе состоялось открытие трех многоэтажных жилых домов и спортивно-оздоровительного комплекса, сообщили сегодня, 8 мая, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента и правительства Чечни.

Квартиры распределены среди работников нефтяной сферы, чьи дома пострадали во время военных действий в республике.

Общая площадь новых муниципальных домов - 17500 кв.м (152 квартиры). Их строительство было начато в 2006 году. Квартиры имеют улучшенную планировку и автономную систему отопления.

Как сказал на открытии объектов заместитель председателя правительства Чечни - министр строительства Ахмад Гехаев, возведение жилых домов стало возможным благодаря политике, проводимой руководством республики по привлечению инвестиций.

"У нас открывается много объектов, которые построены за счет средств инвесторов. Республика сегодня стала весьма привлекательным для них регионом. К концу года в Грозном будут сданы в эксплуатацию высотные жилые дома, которые также строятся с привлечением инвестиций. Руководством республики поставлены конкретные задачи, среди которых приоритетной является обеспечение жильем всех нуждающихся жителей. И эта задача будет выполнена", - сказал Гехаев.

В спортивно-оздоровительный комплекс входят фитнес-клубы (мужской и женский), тренажерные залы, боулинг, бильярдный зал, кинозал, комнаты отдыха и т.д. Строительство объекта велось в рамках внепрограммных мероприятий и было начато в 2008 году. По словам главы администрации Гудермесского района Вахи Насуханова, комплекс полностью покроет потребность района в подобных центрах.