В Хельсинки ждут гостей из Чеченской Республики. Депутаты парламента, главы районных администраций и представитель Уполномоченного по правам человека в Чечне будут знакомиться с опытом организации местного самоуправления в Финляндии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Уполномоченного по правам человека в Чечне.

В рамках программы сотрудничества России и Совета Европы, которую на федеральном уровне курирует Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, а в Чечне омбудсмен Нурди Нухажиев, с 9 по 17 мая в Хельсинки пройдет обучающий семинар для представителей парламента Чечни и глав районных администраций республики. Участники семинара ознакомятся с европейским опытом организации местного самоуправления. Как сообщил один из делегатов обучающей поездки, руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике Умар Джумалиев, в ходе поездки планируется проведение ряда встреч с представителями региональных властей и депутатами парламента Финляндии.

"Программа визита очень насыщенна. Наша делегация посетит ряд муниципальных образований Финляндии, примет участие в пленарном заседании законодательного собрания Финляндии. Планируются экскурсии и встречи с главами ряда муниципальных образований страны, проведение семинаров на различные темы, касающиеся организации местного самоуправления и деятельности гражданских организаций. Эта обучающая поездка в свете предстоящих муниципальных выборов в Чеченской Республике будет очень полезна в плане исследования опыта европейских коллег", - отметил Умар Джумалиев.

Напомним, что обучающая поездка в Финляндию проводится в рамках программы сотрудничества России и Совета Европы по поддержанию демократических процессов в Чечне. Программа реализуется в регионе уже несколько лет. В ней задействованы сотрудники государственных органов, правоохранительных структур, судебной и пенитенциарной системы, представители местных органов власти и студенты республиканских ВУЗов.