В июне из 61 дошкольного учреждения "открытыми" останутся 54. Об этом ИА КОМИИНФОРМ сообщила начальник управления дошкольного образования администрации Сыктывкара Тамара Горбунова. По ее словам, сотрудникиуправления проанализировали посещаемость детских садов в летний период и пришли к выводу о необходимости увеличения работающих летом дошкольных учреждений. "Самым востребованным месяцем оказался июнь, поэтому в этом году в этом месяце будет закрыто минимальное количество садов", - заявила она.

Для сравнения: в июне 2007 работали 48 детских садов, в 2006 году - 45. Кроме того, в июне дошкольники смогут посещать 13 детских садов Эжвинского района. В июле продолжат свою работу 26 детских садов в Сыктывкаре и 7 в Эжве, в августе - 24 в городе и 9 в Эжвинском районе.

Как подчеркнула начальник управления, в ряде учреждений будут функционировать группы кратковременного пребывания до 3,5 или 5 часов, хозрасчетные, оздоровительные группы, а также группы с дополнительной родительской платой на базе работающих детских садов, в программе которых планируется проведение мероприятий художественно-эстетической, экологической, познавательной направленности.