Во Владивостоке в здании городского вокзала прибрежных морских сообщений организован постоянный милицейский пост. Сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы милиционеры сопровождали все рейсы пассажирских катеров и паромов. Как 8 мая сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-центре администрации Владивостока, об этом шла речь на очередном заседании антитеррористической комиссии Владивостокского городского округа, где обсуждались вопросы безопасности пассажирского транспорта, в частности городских автобусов, катеров и паромов.

Представители городской администрации, ОАО "Владивостокский морской торговый порт", отдела морской инженерной службы флота обсудили вопросы возведения ограждения территории 36-го причала, прилегающей к вокзалу. Также управлению содержания жилого фонда и городских территорий рекомендовали рассмотреть возможность дополнительного освещения территории, прилегающей к вокзалу, и в районах пешеходных переходов рядом с 36-м причалом.

Приглашенные руководители компаний-автоперевозчиков - ООО "ДВ-ТрансСети", ООО "Автобизнестур", ООО "Примавтобизнес" - рассказали о том, как защищены их административные здания и места стоянки автобусов на территориях предприятий. Есть ли на территории пожарные выезды, оснащены ли помещения средствами пожаротушения, поставлены ли камеры видеонаблюдения, проводятся ли инструктажи сотрудников на предмет того, как действовать в чрезвычайных ситуациях. Свои замечания директорам автотранспортных предприятий высказали представители УВД и управления ГО и ЧС Владивостока. В частности, компаниям рекомендовали разработать в соответствие с требованиями МЧС документы по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, провести тренировочные учения по эвакуации персонала предприятий, установить на территории охранно-тревожную сигнализацию, обеспечить весь персонал средствами индивидуальной защиты.