Большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко" отправился в Англию в конце апреля. Его визит проходил под флагом командира эскадры надводных кораблей Северного флота вице-адмирала Геннадия Радзевского. По прибытию в порт Ливерпуль, корабль принял участие в торжествах, посвящённых 60-летию битвы за Атлантику.

В этом году, в период с 1 по 6 мая, в Соединённом Королевстве находились корабли государств, участвовавших в союзных конвоях, а также корабли стран НАТО. Как сообщает ГТРК "Мурман", за время пребывания в Англии экипаж БПК "Адмирал Чабаненко" совершил 15 экскурсий по памятным местам Ливерпуля. В том числе, побывал в музее группы "Битлз", сыграл матч с ветеранами футбольного клуба "Эвертон", посетил Южный Уэльс. Более 5 тысяч жителей Соединённого Королевства побывали на борту российского корабля.

За время своего трёхнедельного похода экипаж преодолел более 4 тысяч миль. Пересёк Баренцево, Норвежское и Ирландское моря, штормовые воды Атлантики. В ходе похода отрабатывались различные учения - по противокорабельной, противолодочной и противовоздушной оборонах. Как отметил заместитель командующего Северным флотом Владимир Доброскоченко, экипаж отлично справился с поставленными перед ним задачами.