9 мая столице Чувашии пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню Великой Победы. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе мэрии Чебоксар, празднование 64-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне начнётся с возложения цветов и венков к братской могиле воинов, умерших в госпиталях от ран (ул. Б. Хмельницкого). В 10:00 пройдёт церемония возложения венков и цветов к Монументу славы.

Ровно в полдень на Красной площади состоится торжественный митинг, посвящённый Дню Победы, и парад сводного полка Чебоксарского гарнизона и военной техники. "Из года в год это событие - одно из самых зрелищных в рамках празднования Дня Победы. В этом году жители города и гости столицы смогут вновь увидеть технику военных и первых послевоенных лет, самый крупный грузоподъёмный транспортный вертолёт в мире МИ-26, ретро-автомобили и многое другое", - подчеркнули в администрации города.

В 12.40 у Вечного огня в Парке Победы состоится старт участников пробега Российского союза боевых искусств в рамках региональной акции "Памяти павших". При этом все участники пробега будут в стилевой по виду спорта форме. Акция завершится показательным выступлением на Красной площади в 13.00. Цель акции - чествование ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и пропаганда здорового образа жизни.

С 13.30 в течение часа впервые на Красной площади будет идти выступление артистов Чувашского театра оперы и балета. На главной сценической площадке для жителей города заслуженными артистами Чувашии будут исполнены лучшие военные песни и показан отрывок из балета Дмитрия Шостаковича "Барышня и хулиган".

С 13.00 до 15.00 на набережной Чебоксарского залива будет работать полевая кухня. Ветераны смогут не только отведать солдатской каши и получить "фронтовые" 100 грамм, но и вспомнить молодость и потанцевать под песни военных лет. Полевая кухня, живой звук гармони, оркестр, играющий вальс, - все это напомнит ветеранам о крепкой солдатской дружбе, о тех минутах, когда бой был ещё далеко или уже позади, и можно было просто радоваться тому, что тебя окружает, отметили в мэрии.

Вечерняя программа начнётся в 17.00 с гала-концерта участников "Студенческой весны-2009". Отборочные туры проходили в течение месяца, своими талантами блистали лучшие молодёжные коллективы. "Студенческая весна-2009" - это сборник талантов молодых и перспективных танцоров, актёров и певцов, это необычный подход к обычным вещам, это волна творчества, которая захлестнёт нашу столицу.

Изюминкой празднования Дня Победы в Чебоксарах станет гала-концерт финалистов городского конкурса "Песни Победы". "Гала-концерт "Песни Победы" - это уникальный шанс услышать лучшие песни военного времени: "Синий платочек", "На плечах шинель", "Тучи в голубом" и авторские композиции в исполнении наших друзей и соседей - жителей города и гостей столицы. Каждое исполнение композиции - уникально, но особенно западают в душу песни детей: "......пусть всегда будет солнце!", - признались организаторы. С 19.00 до 20.00 на главной сценической площадке города будут петь гости из Оренбурга - группа "Контингент". Эта группа - союз боевых товарищей-"афганцев" - существует с 1987 года. Тематика песен группы направлена на военно-патриотическое воспитание молодежи. В 20.00 состоится концерт вокально-инструментального ансамбля "Палитра". ВИА "Палитра" - это живое исполнение песен 70-х - 80-х годов, а также композиций на военную тематику.

А в 21.10 на Красной площади выступит группа "Встречный бой". Эта группа была образована в 2006 году бас-гитаристом группы "Любэ" Павлом Усановым. "Встречный бой" работала над песнями и музыкой для масштабного аудиопроекта по книге Николая Борисова "Заветная сказка" с участием Льва Дурова, Виктора Ракова, Сергея Гармаша, Алексея Чадова, Марии Мироновой, Пелагеи и других артистов. В репертуаре "Встречного боя" - патриотические песни, которые берут за душу, напоминают о том, что надо любить свою страну, уважать и чтить память тех, кто отдал жизнь за свободу родины.

Традиционно вечер завершится праздничным салютом в 22:00.