За первомайские праздники в Архангельской области было зарегистрировано несколько случаев применения огнестрельного оружия, повлекших причинение смерти по неосторожности.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс- службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Архангельской области и Ненецкому АО, 1 мая 2009 года житель Каргопольского района, 1988 года рождения, охотился на уток вместе со своим знакомым. Держа в руке заряженное ружье с взведенным курком, молодой человек начал вставать с земли и случайно нажал на спусковой крючок. В результате выстрела другой охотник получил дробовое ранение грудной клетки, от которого скончался.

2 мая в Каргопольском районе произошло аналогичное происшествие. Мужчина, 1969 года рождения, также по неосторожности произвел выстрел в своего знакомого, который скончался в больнице от дробового ранения.

По данным фактам Няндомский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Архангельской области и НАО возбудил два уголовных дела по ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). За совершение указанного преступления данная статья предусматривает наказание вплоть до 2 лет лишения свободы. Расследование продолжается.