"Сердечно поздравляю вас с Днем Победы - великим праздником, олицетворяющим мужество, доблесть и патриотизм нашего народа в борьбе против фашизма", - говорится в поздравлении главы Киргизии Курманбека Бакиева, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Обращаясь к гражданам, Курманбек Бакиев сказал: "В этот день мы отдаем дань уважения тем, благодаря кому была одержана победа в борьбе за свободу и независимость Родины. Тем, кто ценой своей жизни защищал Отечество от фашизма. Тем, кто погиб в застенках концентрационных лагерей нацистов. Тем, кто на своих плечах вынес тяготы и лишения войны и, не жалея сил, день и ночь трудился в тылу во имя Великой Победы. Тем, кто выжил в самой кровопролитной войне XX века и неустанным трудом восстанавливал страну во благо будущих поколений. Вечная им слава!".

"В памяти народа навсегда останется великий подвиг героев, победивших нацизм ради мира во всем мире, ради свободы и независимости Отечества. Их самоотверженность, мужество и героизм служат прекрасным примером беззаветной преданности Родине, ярким символом единства и сплоченности народа для нынешних и будущих поколений", - подчеркнул глава Киргизии.

"9 Мая - это праздник со слезами на глазах и с щемящей болью в сердце за миллионы погубленных и искалеченных фашизмом жизней, за стертые с лица земли города и села. Такова была страшная цена за мирное небо над нами", - сказал президент.

"В этот день мы чествуем наших доблестных ветеранов, достойных сыновей и дочерей страны, прошедших все муки и тяготы войны, не дрогнувших перед лицом врага и сумевших дать решительный отпор иноземным захватчикам. Мы также чествуем тружеников тыла, кто своим неустанным, самоотверженным трудом ковал Великую Победу. Низкий вам поклон и огромное человеческое спасибо! Вечная слава героям, павшим в боях с врагом и отдавшим свои жизни за свободу и счастье нашего народа! Вечная слава героям тыла, вложившим свой труд в Великую Победу! Их имена и светлая память навсегда останутся в наших сердцах", - заключил Курманбек Бакиев.