Конференция служб трудоустройства стран Баренц-региона прошла 14 мая в департаменте федеральной государственной службы занятости населения по Мурманской области. Это уже шестнадцатый международный форум, отмечает ГТРК "Мурман". Участники встречи обсудили современное состояние рынка труда в Норвегии, Финляндии, Швеции и России, а также перспективы сотрудничества.

За минувший год службами занятости Баренц-региона реализовано восемь совместных проектов. Среди наиболее значимых для нас - проект по переобучению военнослужащих, ушедших в запас и программа по социальной и профессиональной адаптации бывших заключённых. Много средств вложено так же в развитие малого и среднего бизнеса.

Участие в международных проектах во многом позволяет службе занятости держать ситуацию на рынке труда под контролем. За минувший год безработица в Мурманской области не только не выросла, но даже несколько сократилась. Как заявил начальник норвежского государственного департамента занятости, сейчас работу на рыбообрабатывающих предприятиях проще найти в Мурманской области, чем в Финмарке и других норвежских провинциях. Там в прошлом году уровень безработицы вырос на 5%.

Не секрет, что многие мурманчане сейчас охотно устраиваются работать за границу, но особой конкуренции местным жителям они пока не составляют. По словам руководителя службы занятости губернии Тромсё Эйнара Эриксона, сейчас не так много русских работает в Норвегии, чтобы это создавало проблемы для рынка труда.