В МВД по Республике Татарстан завершилось оперативно-профилактическое мероприятие "Весенняя охота 2009", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе МВД РФ. Целью операции было пресечение фактов браконьерства и нарушений правил охоты, сохранение и рациональное использование пернатой дичи на территории Республики Татарстан, а также изъятие из незаконного оборота огнестрельного оружия.

В мероприятиях было задействовано около 800 сотрудников милиции, специалисты Управления по охране и использованию объектов животного мира Республики Татарстан и члены общественной организации "Общество охотников и рыболовов Республики Татарстан". Из их числа было создано более 200 мобильных групп, которыми проведено около 900 рейдов по территории охотничьих угодий, государственного резервного фонда и особо охраняемых природных территорий.

В ходе проведения совместных мероприятий было: выявлено семь преступлений, предусмотренных ст. 222 УК РФ "Незаконное хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия" и 1 преступление - по ст. 258 УК РФ "Незаконная охота"; составлено 104 протокола об административных правонарушениях; изъято 139 единиц оружия.