В администрации Мегиона (Югра) создана и активно работает антикризисная комиссия. План действий, направленных на оздоровление экономической ситуации, состоит из 23 пунктов и включает в себя как контроль за развитием ситуации, так и меры, принимаемые для обеспечения стабильности, сообщили 8 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Мегиона.

В частности, планом предусмотрена оптимизация бюджетных расходов за счет внутренних резервов, глубокий анализ исполнения бюджета; мероприятия по предупреждению массового сокращения рабочих мест, задержек по выплате заработной платы; организация общественных работ и временного трудоустройства граждан.

Кризис существенно ударил по наполняемости городского бюджета. Предстоит корректировка бюджета на 500 млн рублей.

В городе остановилось строительство объектов соцкультбыта, под вопросом и завершение строительства школы, которая относится к объектам высокой степени готовности.

В центре занятости населения зарегистрированы 833 безработных. Половина из них встали на учет с начала 2009 года. Специалисты центра занятости объясняют этот всплеск увеличением пособий по безработице. Уровень безработицы составляет 2%.

Ожидалось масштабное сокращение персонала в ОАО "Сланефть-Мегионнефтегазгеология", где планировалось высвобождение 240 сотрудников. Но предприятию удалось решить производственные проблемы и сохранить коллектив.

В городе шесть небольших предприятий, с количеством работающих до 15 человек, находятся в состоянии банкротства. Но этот процесс не связан с кризисом, так как начался значительно раньше. Его завершение в целом не повлияет на социально-экономическую ситуацию. Официально задолженности по выплате заработной платы на предприятиях города нет.

Из-за финансовых проблем возникли сложности с организацией летнего отдыха детей. Тем не менее, работа городских пришкольных лагерей будет организована, как обычно, на высоком уровне, с четырехразовым питанием, посещением бассейна, организацией развлекательных мероприятий. Но родительская плата по сравнению с 2008 годом несколько увеличится и составит 2000 рублей в месяц за одного ребенка.

В целом, несмотря на кризис, ситуация в городе стабильная, администрация контролирует развитие кризисных явлений, вовремя принимая необходимые меры.