В Алтайском крае более 800 безработных граждан и около 600 подростков приняли участие в ремонтно-восстановительных работах по приведению в порядок мемориалов, памятников и обелисков воинской славы ко Дню Победы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Управления Алтайского края по труду и занятости населения.

Участие подростков в таких работах в рамках программы службы занятости "Временное трудоустройство несовершеннолетних от 14 до 18 лет в свободное от учебы время" - давняя традиция. При создании рабочих мест для них организаторы программы делают акцент на патриотическое воспитание подрастающего поколения через практические дела.

В территориях края постоянно действуют подростковые отряды "Скорая помощь", "Милосердие", члены которых оказывают помощь ветеранам, участникам войны, престарелым гражданам. Они вскапывают и пропалывают огороды, делают необходимые покупки, убирают в доме. Кроме того, ребята оформляют поздравительные открытки, приглашения для участия в праздничных мероприятиях.

Подростки занимаются благоустройством мест захоронения ветеранов боевых действий, собирают материалы для музеев, библиотек, школьных музеев "Боевой славы".

Свой вклад в подготовку к празднованию Дня Победы внесли безработные граждане, участвующие в общественных работах - они привели в порядок свыше 200 мемориалов и памятников.