В рамках национального проекта "Здоровье" в 2009 году на оказание высокотехнологичной медицинской помощи жителям Волгоградской области Министерством здравоохранения и социального развития РФ выделено свыше 2,5 тыс. квот. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона, тем самым за счет федеральных средств волгоградские больные (по медицинским показаниям) смогут получить дорогостоящее лечение в лучших клиниках страны. Только за первый квартал текущего года такие услуги уже предоставлены 255 пациентам, в том числе 59 детям.

В 2008 году высокотехнологичная помощь была оказана 2.137 жителям области (из них 626 - дети). Общая стоимость лечения составила свыше 154,7 млн рублей.

Помимо федерального бюджета средства на эти цели выделяются из консолидированного бюджета области. В 2008 году объем финансирования составил 410 млн рублей, в том числе только из региональной казны было направлено 254,5 млн рублей (для сравнения: в 2006 - 171,6 млн рублей, в 2007 - 227,9 млн рублей). Волгоградским пациентам проведены дорогостоящие операции, диагностика и лечение в областном кардиоцентре, уронефрологическом центре и других учреждениях здравоохранения региона.

Как сообщили в комитете по здравоохранению администрации региона, в этом году Волгоградскому клиническому кардиологическому центру выделено 200 квот на проведение сложных операций на сердце и сосудах пациентам нашей области, республик Калмыкия и Чечня. В настоящее время специалистами центра прооперировано 34 человека.