Вручить каждому призывнику, призванному с территории Саратовской области, охранную грамоту предложил на состоявшемся сегодня в Саратове Слете военнослужащих Уполномоченный по правам человека Александр Ландо.

По мнению Уполномоченного, каждый глава муниципального образования должен следить за судьбами военнослужащих, призванных с его территории, даже если они проходят службу вдалеке от своей малой родины. Для этого главы должны передавать руководителям воинских частей, где служат их земляки, краткую информацию о призывнике и контактные телефоны, как родителей призывника, так и должностных лиц района, города и области, готовых придти на помощь в трудную минуту. Они должны постоянно интересоваться условиями прохождения службы, посещать воинские части.

Ландо уверен, что в этом случае у призывника будет уверенность, что его помнят на родине и не оставят в беде, а руководство воинских подразделений будет осознавать степень ответственности не только перед родственниками призывника, но и перед органами власти.

Сегодня в Вооруженных Силах России проходят срочную службу почти 11,5 тысяч саратовцев.