Населенный пункт Янги-чек (киргизское название данного села - Чаек), расположен на территории Узбекистана на участке, описанном Межправительственной комиссией по делимитации и демаркации узбекско-киргизской госграницы. Об этом говорится в заявлении Комитета по охране госграницы (КОГГ) Службы национальной безопасности (СНБ) Узбекистана, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. В нем отмечается, что нота МИД Киргизии о якобы незаконных мероприятиях узбекских пограничников в населенном пункте Янги-чек Пахтаабадского района Андижанской области вызвала недоумение у руководства Комитета по охране госграницы Службы национальной безопасности Узбекистана.

"Непонятно, как проводимые в населенном пункте Янги-чек 19 апреля узбекскими пограничниками, сотрудниками районных правоохранительных структур и представителями махаллинского комитета (местного органа самоуправления) плановые профилактические мероприятия по проверке паспортного режима могут быть незаконными", подчеркивается в заявлении. В нем обращается внимание на то, что в ходе проверки в данном населенном пункте никто не подвергался каким-либо оскорблениям и угрозам, а все действия узбекских пограничников и представителей правоохранительных структур носили законный характер.

"По мнению руководства КОГГ СНБ Узбекистана, подобные тенденциозные заявления и публикации могут осложнить и дестабилизировать обстановку на узбекско-киргизской госгранице", - заключается в официальном заявлении КОГГ СНБ.

Ранее сообщалось, что МИД Киргизии вручил послу Узбекистана в Киргизии Зиядулле Пулатходжаеву ноту протеста. В ноте указывается на незаконные действия узбекских правоохранительных органов в отношении жителей приграничного села Чаек (киргизское название Янги-чек), расположенного, по мнению киргизской стороны, в Ноокенском районе Джалал-Абадской области Киргизии. МИД Киргизии также распространил заявление, что под предлогом проведения контртеррористической операции 40 вооруженных автоматами и другими спецсредствами сотрудников силовых структур Узбекистана не только незаконно пересекли границу, но и провели рейд в селе Чаек. МИД Киргизии заявил, что узбекские силовики самовольно проводили обыски домов и подворий киргизских граждан, на протесты сельчан отвечали грубостью и бранью. В этой связи МИД Киргизии заявило, что действия правоохранительных органов соседней республики "вышли за рамки всех международно-правовых договоренностей, в которых участвует Узбекистан, и носят откровенно недружественный характер по отношению к Киргизстану и его гражданам", нарушают международные договора и соглашения. Во внешнеполитическом ведомстве Киргизии считают, что действия узбекских силовиков носили открытый провокационный характер и требуют от узбекской стороны дать соответствующую правовую оценку действиям сотрудников правоохранительных органов, допустивших правонарушение и принять меры в отношении виновных лиц с привлечением их к ответственности.