Эстонское информационное агентство "Делфи" распространило сегодня сообщение министра внутренних дел Эстонии Маргуса Лейво о том, что "убийца-рецидивист Юри Мосин, оказавшийся на свободе из-за халатности директора тюрьмы, перешел эстонско-российскую границу и скрылся из страны". Высказано предположение, что факт нарушения границы состоялся 11 мая между 6 и 7 часами утра, на печорском направлении (Псковская область). В качестве доказательства того факта, что рецидивист покинул пределы Эстонии, утверждается, что, якобы, "российские пограничники обнаружили неподалеку от места перехода границы на ветке оторвавшийся клапан кармана с одежды нарушителя".

Корреспондент ИА REGNUM - Псков связался с командиром Псковского пограничного отряда, в зону ответственности которого входит и печорский участок, полковником Игорем Бондаревым, с просьбой прокомментировать сообщение эстонского информационного агентства. По словам Игоря Бондарева, действительно, утром 11 мая на печорском участке произошло нарушение границы. Были задержаны двое нарушителей. Об этом факте незамедлительно были поставлены в известность эстонские пограничники. Однако с эстонской стороны в течение двух суток не поступало никакой информации в отношении возможного перехода границы рецидивистом Юри Мосиным. И только по истечении этого срока эстонские власти высказали предположение, что рецидивист пересек границу и покинул пределы Эстонии. Преступник даже был предъявлен в розыск по линии Интерпола.

Как отметил Игорь Бондарев, "вся эта история с якобы совершившимся переходом границы рецидивистом и информационной задержкой с эстонской стороны наводит на мысль, что эстонская сторона хочет свою головную боль переложить на нас. Предположения не могут служить доказательством факта перехода границы преступником". "Что касается действий Псковского пограничного отряда, то с момента задержания двух нарушителей границы в течение суток во всем приграничном районе проводились спецмероприятия, с целью розыска возможных подельников. С большой долей уверенности можно сказать, что таковых не было. На территорию России никто проникнуть не смог. Тем не менее, проверка продолжается, причем работаем мы в тесном информационном контакте с эстонской стороной", - сообщил Игорь Бондарев.