Сегодня, 7 мая, председатель Законодательного собрания Забайкальского края Анатолий Романов провел рабочее совещание, на котором шла речь о необходимости ведения в регионе комплексной и системной борьбы с алкоголизмом. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе парламента, в совещании приняли участие вице-спикер Законодательного собрания Виктор Дибирдеев, председатель комитета по демографической политике и трудовым отношениям Цырендоржи Дамдинов, члены этого комитета Дмитрий Крюков, Геннадий Долгов, руководитель аппарата регионального парламента Александр Варфоломеев, заведующий кафедрой психиатрии, наркологии и медицинской психологии Читинской медицинской академии РФ Николай Говорин.

По словам Анатолия Романова, инициатива системной борьбы с пьянством не нова. Ее активными проводниками на протяжении нескольких лет выступают губернатор края Равиль Гениатулин и заслуженный врач России, доктор медицинских наук Николай Говорин. А недавно, при обсуждении проблемы алкоголизации населения на краевом Попечительском совете, депутаты Законодательного собрания выступили с предложением активизировать работу органов власти в этой сфере. "Нельзя дальше мириться с тем, как алкоголь убивает людей и общество", - этот аргумент и стал отправной точкой для очередной попытки борьбы с пьянством.

В качестве первого шага решено провести в Чите 18 июня депутатские слушания, целью которых должна стать выработка эффективных предложений по противодействию распространения алкоголизма в регионе. Для подготовки слушаний будут привлечены представители всех профильных краевых министерств и заинтересованных ведомств - УВД, прокуратуры, Роспотребнадзора, медицинской академии. В течение месяца специалисты должны провести мониторинг действующей законодательной базы, изучить опыт регионов по улучшению алкогольной ситуации.

Эта работа, по мнению Николая Говорина, может стать основой для проведения парламентских слушаний в Государственной думе или заседания Государственного совета при президенте России. Участники совещания согласились с тем, что наряду с продуманной региональной политикой проблемой алкоголизации соотечественников должна озаботиться и федеральная власть.

Итогом совещания стало создание при краевом Законодательном собрании рабочей группы по подготовке депутатских слушаний. Ее первое заседание состоится уже 13 мая. Профильным комитетом, ответственным за проведение слушаний, назначен комитет по демографической политике и трудовым отношениям.