В течение I квартала текущего года в Республике Алтай государственная финансовая поддержка была оказана 191 субъекту малого и среднего предпринимательства на общую сумму около 88 млн рублей. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 7 мая в пресс-службе республиканского правительства, на заседании антикризисной комиссии заявил министр туризма и предпринимательства региона Евгений Ларин.

Министерством выдано восемь ходатайств в банки об уменьшении процентной ставки по кредитам малым предприятиям на общую сумму более 5 млн рублей.

В первом квартале создано более 160 новых рабочих мест.

Около 2,4 тыс. кв. м площади государственного имущества находится в аренде у малых и средних предприятий, многие платят аренду по льготной ставке.

Правительством республики приняты решения о создании гарантийного фонда, бизнес-инкубатора, подготовлено положение о залоговом фонде.

В Майминском, Чойском, Кош-Агачском, Шебалинском районах прошли конкурсы среди предпринимателей на получение субсидий. Между 24 предприятиями распределено 2,5 млн рублей. Подводятся итоги конкурсов в Горно-Алтайске и Турочакском районе.