Уголовное дело по ч.1 ст.116 УК РФ - побои возбуждено по факту избиения двухлетней Вики Осташко, ход следствия находится на контроле прокуратуры г.Дубны Московской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

5 мая девочка была доставлена в больницу города Кимры Тверской области с множественными кровоподтёками на лице и теле.

Установлено, что пострадавшая девочка приказом начальника территориального отдела социальной защиты населения г.Кимры Тверской области от 29 октября 2008 г. была передана под опеку. Обязанности её опекуна возложили на 38-летнюю жительницу г.Дубны Московской области Татьяну Евдокимову. После оформления опеки Вика стала проживать по месту жительства опекуна и её гражданского мужа - 41-летнего Геннадия Барышева в г.Дубне. При этом орган опеки и попечительства г.Кимры Тверской области не проинформировал соответствующий орган г.Дубны Московской области о прибытии ребёнка по месту жительства опекуна. Из-за этого Вика Осташко не была поставлена на учёт, соответственно, контроль за исполнением опекуном возложенных на неё обязанностей никем не осуществлялся.

По данным следствия, гражданский муж опекуна неоднократно избивал девочку за то, что она капризничала, отказывалась есть, долго не засыпала и т.д. В настоящее время Барышев допрошен в качестве подозреваемого и помещён в изолятор временного содержания. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение по п. "г" ч.2 ст.117 УК РФ (истязание заведомо несовершеннолетнего). Также будет решён вопрос об избрании ему меры пресечения - следствие будет ходатайствовать перед судом о его заключении под стражу.

Расследование проводит следственное отделение при ОВД по городскому округу Дубне. В настоящее время ведутся необходимые следственные действия, в ходе которых будет дана правовая оценка действиям (бездействию) бывшего опекуна ребенка. Ход следствия контролируется прокуратурой г.Дубны.