Сотрудники специализированного следственного отдела по г. Ижевску окончили расследование уголовного дела в отношении 23-летнего жителя столицы Удмуртии, совершившего за два месяца более 20 краж из карманов и сумочек ижевчанок. Как сообщила ИА REGNUM Новости сотрудник пресс-службы МВД Удмуртии Татьяна Мятникова, несмотря на свой молодой возраст (в апреле этого года Андрею исполнилось 23 года), он имел богатый опыт общения с правосудием: за последние 5 лет молодой человек был уже трижды судим за совершение краж, в том числе карманных. Освободившись условно досрочно в 2007 году, Андрей решил взяться за ум, устроился на работу в кадровое агентство, где проявил себя добросовестным, способным сотрудником (именно об этом говорится в характеристике с места работы). Но пагубное пристрастие к наркотикам не позволило молодому человеку сделать карьеру, не успел он и обзавестись семьей. Андрей уволился с работы, а чтобы заработать на наркотики, он занялся прежним промыслом, а именно - карманными кражами.

География совершения преступлений разнообразна: карманник действовал в аптеках, на почтамтах, на рынках, в отделениях банков, в магазинах, поликлиниках, в общественном транспорте, чаще всего в Первомайском и Индустриальном районах Ижевска. Время - дневное. Жертвами вора становились женщины, чаще всего - пожилые. В магазинах, аптеках молодой человек становился в очередь за женщиной, по карману одежды которой можно было легко определить, что там находится либо кошелек, либо сотовый телефон, и незаметно доставал их оттуда. Реже вещи пропадали из сумочек, замки которых преступник открывал так же легко и незаметно, как проникал в карманы. В поликлиниках, транспорте он садился поближе к очередной жертве и также незаметно совершал свое "темное дело". Обнаруживалась пропажа уже спустя некоторое время, когда преступника "след простывал". Иногда преступник заводил разговоры со своими потенциальными жертвами, предлагал им свою помощь. Одной из женщин молодой человек помог поднять по ступенькам детскую коляску, после чего из ее кармана пропал сотовый телефон.

В феврале этого года сотрудниками оперативно-разыскной части по борьбе с имущественными преступлениями МВД карманник был задержан. В ходе следственных действий была установлена его причастность к совершению более чем 20 краж. В конце апреля передано в суд уголовное дело в отношении серийного карманника. Согласно статье 158 УК РФ (кража), злоумышленнику грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.