В связи с тройным для Нагорного Карабаха праздником - Днем Победы в Великой Отечественной войне, создания Армии обороны НКР и освобождения города Шуши в картинной галерее НКР открылась выставка работ художников НКР. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Степанакерте, представлено более 70 живописных, графических, скульптурных и иных работ на различную тематику.

В церемонии открытия выставки приняли участие министр культуры и по делам молодежи НКР Лерник Акопян, замминистра иностранных дел Вардан Барсегян, представители общественности республики.

Напомним, что 9 мая в Нагорном Карабахе состоится ряд праздничных мероприятий в связи с Днем Победы в Великой Отечественной войне, создания Армии обороны НКР и освобождения города Шуши. Для организации и проведения празднеств создана правительственная комиссия, которую возглавляет министр обороны НКР генерал-лейтенант Мовсес Акопян. Праздничные мероприятия охватят все населенные пункты, воинские части и учебные заведения республики. На Мемориальном комплексе г. Степанакерта будут возложены цветы к памятнику погибшим воинам. Намечается также возложение цветов к памятнику-танку на подступах к городу Шуши и к памятнику национальному государственному деятелю и полководцу Вазгену Саркисяну.

В связи с праздником в Доме офицеров г. Степанакерта традиционно состоится торжественное собрание с участием представителей властей, общественности республики и гостей. У президента НКР Бако Саакяна состоится торжественный прием. В связи с праздником участники Великой Отечественной войны, инвалиды Карабахской войны и ряд других категорий населения получат единовременное денежное пособие.

Празднества завершатся фейерверком на центральной площади Возрождения г.Степанакерта. В праздничных мероприятиях примет участие официальная делегация Армении во главе с президентом Сержем Саргсяном.