Президент Армении Серж Саргсян должен избегать подписания всякого рода документов в Праге, касающихся процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Такое мнение выразил 7 мая депутат Национального Собрания Армении, член партии "Наследие" Степан Сафарян.

По мнению Сафаряна, армянская сторона допустила серьезные дипломатические ошибки в ходе переговоров с Турцией, неправильно оценив сложившуюся ситуацию и недооценив хитрость политики Турции. В реальности, последние политические развития касаются не столько армяно-турецких отношений, сколько отношений между Россией и США, Турцией и США или Россией и Турцией.

Сафарян отметил, что и Азербайджан, и Турция, в отличие от Армении, ведут довольно осторожную и ловкую политику. "Еще с 2008 года, согласившись приехать на футбольный матч между сборными Турции и Армении, а в будущем уже подписав совместное заявление с Арменией, Турция уже обдумала свою политику и выиграла в этой игре сверхдержав, показав себя страной, идущей на примирение", - заявил Сафарян. Тем самым, по словам Сафаряна, Турция дала повод президенту США не признать Геноцид армян в своей официальной речи 24 апреля, а Армения неосознанно помогла ей в этом процессе.

А Азербайджан, в свою очередь, все время торгуется то с НАТО, то с Россией, диктуя им свои условия и, тем самым, решает карабахский конфликт в свою пользу. "Дорожную карту", оформленную между Арменией и Турцией, Сафарян оценивает, как очередную ловушку турецкой стороны и довольно опасный, необдуманно подписанный документ, где с помощью игры слов, Турция диктует свои условия.

"Самая главная дипломатическая ошибка Армении состоит в том, что мы согласуем свои шаги с волей Азербайджана. Мы не должны верить, что Азербайджан даст Карабаху высокую степень самоуправления, если мы вернем им "оккупированные" территории. Тем самым мы неосознанно признаем себя страной-оккупантом перед Советом безопасности ООН",- отметил Сафарян.

Ожидается, что содержание "дорожной карты" раскроется после встречи президентов Армении, Азербайджана и Турции в Праге. "Для Армении сложилась довольно опасная ситуация, и я считаю, что Сержу Саргсяну не следует подписывать всякого рода документы, касающиеся процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта", - заявил Сафарян.

Отметим, что в рамках саммита стран-участниц программы ЕС "Восточное партнерство". в Праге 7 мая состоялась встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева. Намечалась и встреча Саргсяна с президентом Турции Абдуллой Гюлем, который, в свою очередь, собирался встречаться с Ильхамом Алиевым. Так или иначе, армянская сторона исключила встречу в трехстороннем формате.