С апреля 2009 года, когда в Новгородской области существенно возросло число сжиганий прошлогодней сухой травы, пожарные выезжают на тушение таких возгораний до 100 раз в сутки. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 7 мая, на брифинге в Великом Новгороде заявил начальник главного управления МЧС РФ по Новгородской области Михаил Брусованский.

Он сообщил, что к настоящему времени число выездов пожарных на тушение "травяных пожаров" составило 690 случаев, не считая сжиганий мусора. Из-за поджогов сухой травы в Новгородской области произошли 26 пожаров, при которых два человека погибли, еще двое получили ожоги.

Брусованский напомнил, что 20 апреля в Батецком районе прямо в поле, где горела трава, погиб мужчина - на момент пожара он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Из-за пала сухой травы сгорели 12 строений в селе Большое Опочивало Чудовского района, семь домов и сельская библиотека в деревне Усть-Кировское Пестовского района, а в деревне Захаркино в этом же районе 5 мая мужчина, который сжигал траву у своего дома, получил ожоги. В настоящее время в отношении него решается вопрос о возбуждении уголовного дела, так как пожар уничтожил 6 домов.

По словам главного инспектора по пожарному надзору регионального управления МЧС Алексея Купина, в настоящее время 15 виновных в поджогах сухой травы уже привлечены к административной ответственности, в двух случаях решаются вопросы о возбуждении уголовных дел.

Купин также сообщил, что постановлением администрации Новгородской области с 5 мая 2009 года в регионе введен особый противопожарный режим. Населению и организациям запрещено разводить костры, сжигать отходы и тару, поджигать траву. Штрафы для нарушителей удвоены: в частности, для граждан предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 1 тысячи рублей, для должностных лиц - до 4 тысяч рублей, для организаций - от 60 до 80 тысяч рублей.