Тувинского спикера Василия Оюна уличили в заговоре против самого себя, передает корреспондент ИА REGNUM-KNews.

4 мая Кызылский суд признал несоответствующей действительности публикацию газеты "Риск-экспресс", от 10 декабря 2008 года, где был опубликован проект "проведения подготовительных действий по смене спикера". Его создание и осуществление приписывалось чиновникам правительства и лично премьеру республики. "Среди "ликвидаторов" спикера в нем значатся министр Сергей Шойгу и секретарь президиума Генсовета "Единой России" Вячеслав Володин. Им якобы отведена роль политических киллеров Оюна", - отметили в пресс-службе.

В ходе судебного разбирательства редактор газеты "Риск-экспресс" Клавдия Николаева не смогла представить ни одного доказательства причастности к этому плану указанных в нем личностей. Ответчик предъявил суду лишь ксерокопию "проекта заговора", заверенную и. о. руководителя аппарата Законодательной палаты Великого Хурала Тувы. В результате суд признал, что "публичное заявление Василия Оюна о готовящемся заговоре по его устранению оказалось им же инспирированной дезинформацией", добавили в пресс-службе.

Информация в газете появилась через несколько дней после заявленного в суд Следственным комитетом при прокуратуре РФ по Сибири ходатайства об отстранении Василия Оюна от должности в связи с расследованием возбужденного против него дела по ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), отмечает пресс-служба. По версии юристов правительства республики, "информация о заговоре понадобилась Оюну для устрашения Следственного комитета".