6 мая парламент Эстонии утвердил закон, предусматривающий с 1 января 2010 года объединение четырех структурных ведомств Министерства внутренних дел Эстонии - Департамента полиции, Департамента пограничной охраны, Департамента гражданства и миграции и Спасательного департамента. Об этом сегодня, 7 мая, министр внутренних дел Эстонии, лидер Социал-демократической партии Эстонии Юри Пихль в интервью эстонскому радио.

По словам министра, данная реформа - самая кардинальная в истории ведомства и преследует несколько целей - от экономии государственных средств и рационального использования внутренних ресурсов до улучшения повседневной работы полиции, погранохраны, службы миграции и спасателей. "В действиях этих ведомств очень много похожего, с 2010 года будет одно руководство и одно управление", - отметил Пихль.

Пихль отказался назвать сумму получаемой экономии государственных средств в результате слияния департаментов, но признал, что из 1.000 представителей руководства, управления и администрации в МВД Эстонии после реорганизации останутся не более 200, а большинство полицейских и пограничников, находящихся на боевом посту, по его словам, останется на прежних рабочих местах.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, правительство Эстонии в декабре 2008 года гарантировало сохранение прежнего порядка оплаты труда, окладов и платы за звания сотрудников полиции. Уже в марте 2009 года Министерство внутренних дел Эстонии выставило на продажу все служебных квартиры ведомства по всей Эстонии.

Юри Пихл признал в интервью ИА REGNUM Новости, что "бюджет МВД и его ведомств 2009 года более-менее соответствует уровню 2008 года, но ясно, что необходимо будет затянуть потуже пояса и экономить". В соответствии с планами по сокращению расходов Департамента полиции Эстонии в 2009 году на 110 млн крон (7,1 млн евро) среднемесячная зарплата полицейских Эстонии снизилась на 1.250 крон (80 евро).