В Башкирии возбуждено уголовное дело в отношении 51-летней жительницы Кигинского района республики, которая, желая облегчить муки своего мужа, пытавшегося покончить жизнь самоубийством, нанесла ему два ножевых ранения, от которых он скончался на месте происшествия. Об этом 7 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил руководитель Дуванского межрайонного следственного отдела следственного управления СК при прокуратуре РФ по РБ Рамиль Гиниатуллин.

"В ходе следствия установлено, что супруги прожили совместно более трех десятков лет, жили в достатке, имели в подсобном хозяйстве 4 головы крупного рогатого скота и 40 овец, вырастили троих детей, - рассказывает Гиниатуллин. - Однако они совместно употребляли спиртные напитки, на почве чего умерший систематически избивал свою супругу, неоднократно высказывал попытки суицида при помощи ножа. В очередной раз в ходе распития спиртных напитков 4 мая супруг, желая уйти из жизни, вонзил себе в грудь кухонный нож. Упав на пол и мучаясь от боли, он попросил жену "добить" его. Она, будучи в состоянии алкогольного опьянения не заставила долго ждать и, исполняя волю мужа, с целью причинения ему смерти, нанесла ему ножом не менее двух ударов в жизненно важные органы брюшной полости сзади, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости".

От полученных повреждений мужчина скончался на месте. Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 105 УК РФ (умышленное причинение смерти другому человеку, то есть убийство). В настоящее время подозреваемая задержана, решается вопрос об избрании в отношении нее меры пресечения в виде заключения под стражу.