Глава Коми Владимир Торлопов поздравил работников отраслей связи, радио, телевидения с профессиональным праздником. Пресс-служба распространила текст его поздравления:

"Примите искренние и сердечные поздравления с вашим профессиональным праздником! - говорится в поздравлении. - В этом году исполнилось 150 лет русскому учёному Александру Попову, чьё гениальное изобретение - первый в мире беспроводной радиоприемник - открыло новую страницу в развитии цивилизации, позволило человечеству реализовать самые смелые проекты. Сегодня без радио, интернета и электронных средств массовой информации, телевидения, спутниковой и компьютерной связи, без развития прогрессивных технологий невозможно представить жизнь современного человека. Высокоскоростная передача информации на огромные расстояния является основой системы эффективного управления любого государства. В Республике Коми действуют и постоянно совершенствуются все виды связи, как традиционные, так и новейшие. Наш регион - один из немногих в России, где, как и прежде, благодаря социально ориентированной политике компании ОАО "Северо-Западный Телеком", успешно работает проводное радио.

Все населенные пункты республики телефонизированы, произведена реконструкция телеграфной сети. Это особенно важно для жителей отдаленных сёл и деревень. Наша республика является одним из лидеров по уровню развития связи в Северо-Западном федеральном округе и в России. В этом году цифровая связь дошла до самого северного города республики - Воркуты. В сложнейших климатических условиях связистам удалось построить волоконно-оптическую линию, которую давно ждали жители заполярного города. Свой профессиональный праздник отмечают в этот день и работники телевидения, которое занимает особое место в сегодняшнем информационном пространстве республики, является одним из самых оперативных и полных источников информации о важнейших событиях мира, страны, региона.

Уверены, что профессионализм и преданность делу позволят вам и впредь крепить научно-технический потенциал отрасли, расширять спектр и улучшать качество услуг населению. Желаем здоровья, счастья, благополучия в семьях, дальнейшей успешной работы на благо жителей нашей республики!

Глава Республики Коми, Государственный Совет Республики Коми, Правительство Республики Коми".